lunes, 28 de marzo de 2011

FURIA ROJA A LA FINAL


Ya ha empezado el campeonato de RONDÍN

Quiero felicitaros a todos por lo bien que lo habeís hecho en el primer partido del torneo. Os habeís esforzado todos al máximo y lo pasamos genial, que es lo importante.

Ahora les toca a los divertidos y los relampagos campeones

jueves, 24 de marzo de 2011

CAMPEONATO DE RONDÍN

Bueno chicos aquí están los equipos y las fechas de los partidos.

Recordad que el día que os toque jugar aunque no toque clase de Educación Física hay que traer el chandal.

Cada uno tiene que saberse de memoria su número para colocarse en el orden adecuado en los partidos.

 Los partidos acaban cuando suena la sirena del fin del recreo.

LO  MÁS IMPORTANTE ES PARTICIPAR, DIVERTIRSE, APRENDER Y PASARLO BIEN

                                                 SEMIFINALES




LUNES  28 DE MARZO
LOS INVENCIBLES
VS
LA FURIA ROJA

VIERNES 1 DE ABRIL
LOS DIVERTIDOS  
VS 
 LOS RELAMPAGOS         CAMPEONES

LUGAR: EL GIMNASIO.

           ¡¡¡¡¡ ÁNIMO CAMPEONES!!!!!

"LOS RELAMPAGOS CAMPEONES"

  1. Sergio Alos (C)
  2. Claudia Cruceta.
  3. Naiara Ardanaz.
  4. Carlos Rodríguez.
  5. Lidia Crucera.
  6. Nerea Gómez.
  7. David Palacín.
  8. Sandra Chaves.
  9. Natalia del Hierro.
  10. Ismael Hernández.
  11. Pablo Carrasco.
  12. Keneth Araujo.

EQUIPO "LA FURIA ROJA"

  1. Andrea Gómez.(C)
  2. Natalia Sánchez.
  3. Fatima Moreno.
  4. Nerea Arias.
  5. Carlos Díaz.
  6. Alberto Hernández.
  7. Victor Pérez.
  8. Iván Villalba.
  9. Sergio Suria.
  10. Marta Chicote.
  11. Lara Astudillo.
  12. Jonhatan Quintana.

EQUIPO "LOS INVENCIBLES"

  1. Andreas Wolf.
  2. Daniel García.
  3. Iván Alos.
  4. Adrián Blanco.
  5. Alejandro Morais.
  6. Alba Benítez.
  7. Marina Arroyo.(C)
  8. Lucía Sánchez.
  9. Belén Magaña.
  10. Irene Mostajo.
  11. Oscar Moreno.
  12. Eduardo Nieto.

EQUIPO "LOS DIVERTIDOS"

  1. Lucía Carmona.
  2. Luisa Lyasenko.
  3. Antonia Gabor.
  4. Roberto Cortes.
  5. David Álvarez (C).
  6. Mario Rivera.
  7. Carmen Jimenez.
  8. Raúl Reyes.
  9. Jorge Pérez.
  10. Yara Lázaro.
  11. Alba Gómez.
  12. Jorge Hernández.                          

miércoles, 23 de marzo de 2011

RONDÍN

CHICOS/AS PRONTO EMPEZARÁ EL CAMPEONATO DE RONDÍN DE 3º
¿ESTÁIS LISTOS? 

En los próximos días se pondrán las listas de los equipos, el sorteo y las fechas de los partidos

lunes, 7 de marzo de 2011

DEPORTES ALTERNATIVOS


Llamamos deportes alternativos a aquellos que surgen como alternativa a los deportes populares y tradicionales que están instaurados en la sociedad.

jueves, 3 de marzo de 2011

CHAPAS

Las chapas es un juego que entra dentro del grupo de los denominados como populares y tradicionales.
 Los juegos más conocidos son "las carreras de chapas" y "los partidos de futbol".
Aquí vamos a ver LAS CARRERAS DE CHAPAS que son las que hemos trabajado en el cole.

Normas
  1. Circuito: se puede dibujar con tiza o hacerse en la arena.
  2. Cada participante tiene un corredor, es decir, una chapa.
  3. Van golpeando por orden una vez cada uno y el primero que realiza todo el circuito es el ganador.
  4. Si la chapa se sale fuera de la pista al golpearla se vuelve a colocar en el lugar desde el que se la golpeo. Incluso si sale de la pista y vuelve a entrar (trasqui).
  5. Si la chapa se queda en el borde de la pista se denomina "pique" y el tiro es valido.
(Imagen de: http://www.juegostradicionalesaragoneses.com/juegos/chapas.htm)

    martes, 1 de marzo de 2011

    UNIHOCKEY O FLOORBALL

     

    El unihockey o Floorball es un deporte relativamente joven, pero de rapidisima expansión tanto a nivel nacional como internacional. Sus reglas estan principalmente orientadas a la protección de los jugadores así como a la mayor brillantez del juego

    NORMAS

    1. No elevar el stick por encima de la rodilla.
    2. Se puede jugar con o sin portero.
    3. El área de portería no puede ser pisada.
    4. No se puede tocar la pelota con la mano, sólo con el stick o con el pie para controlar.
    5. No esta permitido defender dos a un jugador.